El bjj español en el mundial FILA


Se ha celebrado el campeonato del mundo FILA en Suiza de grappling y de gi-grappling esta pasado finde semana.

Si bien las reglas son diferentes a las del Brazilian Jiu-Jitsu y Submission, la mayoría de los miembros del equipo español eran luchadores de jiu-jitsu: Herminio faixa marrom de Gracie Barcelona (-62kg), Jose Fernando “el portugues” faixa roxa de Furia Malaga (-70kg) y Alberto faixa roxa de Crazy Sevilla(-80kg). Además de Jose L.Zapater veterano luchador de MMA, grappling y también faixa azul de bjj.

En la modalidad de grappling destacar la gran actuación de “el portugues” que quedó tercero.

En la modalidad de gi-grappling, Herminio ganó el oro demostrando la versatilidad de su jiu-jitsu aun siendo con una reglas diferentes y que no le favorecían a su juego. Jose L.Zapater que consiguió un 5º puesto en grappling llegó al 3º en gi-grappling, una gran actuación sabiendo que Jose no es un luchador especifico de kimono.

La enhorabuena a todos los componentes del equipo, una gran noticia para acabar el año.

M-1 CHALLEGE EL TRIUNFO DE TITO BELTRAN

El Equpo Free Time te desea lo mejor, Felicidades Tito, tambien al resto de luchadores de la Selección Española Titin Zapater, Rafa Toro Rodriguez, Enoc Solves y Rogent Lloret. 

Ver mas fotos del evento

Entrevista a TITO BELTRAN

Fotos del seminario de Yan Cabral


CRAZY CAMP VERANO 2008



Barcelona 2007

p0zregjj7d_mobxjglsmleumsocijbip

BARCELONA 2007

Carlos Polo ADCC

COPA GRACIE 2007


Resultados de la VIII Copa de España Gracie Jiu Jitsu.

 

Clasificación final 2007
Peso ligero blanco:
1º -David Aranda – Anaconda
2º – Fernando Gomez – Free Time
3º – Rodrigo Alves – Gracie Barra Reus
4º – Juan Ferro – TNT Madrid
 

 

Peso superligero azul:

1º – Román Navarro – BTT Barcelona
2º – Carlos Polo – Free Time
3º – Juan Morales – Gracie Barcelona
4º – Roberto Jiménez – Gracie Barcelona

Clasificación final por equipos:
Campeón – 10 puntos
Subcampeón – 6 puntos
3º puesto – 3 puntos
4º puesto – 1 punto

1º – Gracie Barcelona – 103 puntos
2º – Anaconda – 78
3º – BTT Barcelona – 43
4º – Climent Club Alicante – 28
5º – Fabricio Werdum – 26
– Condor Jiu-jitsu – 26
7º – TNT Madrid – 16
8º – León Jiu-jitsu – 15
– Monteiro Montpellier – 15
10º – Free Time – 12
11º – Gracie Barra Reus – 9
– Sankakuto La Riviere – 9
13º – Pontiguar Fight – 1
– Cronos Valencia – 1
– Ases Valencia – 1
16º – Top Gym Girona – 0